Порше Центр Приморский
+7 812 44 99 911
Мировая премьера концепта первого электромобиля Porsche Mission E

Мировая премьера концепта первого электромобиля Porsche Mission E

Porsche Mission E Cross Turismo: электромобиль для активного стиля жизни

Штуттгарт/Женева. Концепт-кар Mission E Cross Turismo, представленный Porsche на Женевском автосалоне, – это взгляд компании Porsche на универсальный электромобиль для активных людей. Этот автомобиль адресован в первую очередь тем людям, которые посвящают свое свободное время спорту и путешествиям. Полный привод позволит легко доехать до любой лыжной трассы, салон с широкими возможностями трансформации имеет достаточно места для любого спортивного инвентаря, а современные крепежные системы облегчают перевозку досок для серфинга или электровелосипеда Porsche.

Преимуществами четырехдверного четырехместного автомобиля являются его эмоциональный дизайн с ярко выраженными элементами внедорожника, а также новейшая концепция индикации и управления с сенсорными дисплеями и управлением взглядом. 4,95-метровый полноприводный концепт-кар может подключаться к сетевым станциям ускоренной зарядки с напряжением 800 вольт. Кроме того, предлагается зарядка индукционным способом, от зарядной док-станции или от домашнего накопителя энергии Porsche. Mission E Cross Turismo развивает идею концепта Mission E, который компания Porsche показала ранее на Международном автомобильном салоне (IAA) 2015, и обладает элементами, близкими к серийному производству.

 

Дизайн: легко узнаваемые гены Porsche. Низкий капот и мощные крылья: фронтальная часть кузова Mission E Cross Turismo с первого взгляда демонстрирует родство с иконой спортивного автомобиля - Porsche 911. Оригинальным элементом дизайна являются вертикальные воздухозаборники в передней части, так называемые воздушные «шторки». Еще один яркий элемент – матричные светодиодные фары. Типичные для Porsche 4-точечные огни дневного света трансформировались в узкие трехмерные стеклянные элементы. Встроенные в четыре свободно «парящих» лепестка, они включает также новые 4-точечные указатели поворота. Дополнительно автомобиль оснащен мощным дальним светом Porsche X-Sight. Из атрибутов дизайна внедорожника присутствует внушительная защита колесных арок и пороги, характерное оформление переднего спойлера и нижней части заднего бампера, а также увеличенный дорожный просвет.

Силуэт подчеркивает спортивная ниспадающая линия крыши, которую дизайнеры Porsche называют Flyline. Здесь заметно сходство с задней частью кузова Panamera Sport Turismo. Также типична Porsche динамичная графика боковых окон. Ширина автомобиля составляет 1,99 метра, широкие крылья и объемные боковины с отверстиями для выхода воздуха позади передних колес усиливают спортивный характер кроссовера. Еще одной отличительной деталью стали эффектные боковые пороги в стиле внедорожника и 20-дюймовые колеса с шинами размерностью 275/40.

Концепт в цвете Light Grey Metallic при любом ракурсе сразу идентифицируется как Porsche. В задней части помимо спортивного спойлера на крыше характерный вид автомобилю придает световая полоса. Светящаяся белая надпись Porsche составлена из стеклянных букв и интегрирована в трехмерную плату. Во время зарядки автомобиля буква E в надписи Porsche пульсирует, графика «оживает», эффектно визуализируя поток энергии. Большая панорамная крыша, начинающаяся от ветрового стекла и доходящая до крышки багажника, визуально расширяет пространство салона.

 

Высокая функциональность: оснащен для любых потребностей

Mission E Cross Turismo дает наглядное представление о том, как мог бы выглядеть серийный вариант «туризмо» с атрибутами внедорожника – автомобиль, который в равной степени подходит для путешествий, повседневных поездок и приключений, является универсальным спутником как в городе, так и за его пределами. Этот кроссовер адресован активным людям, которые в свободное время занимаются спортом или выезжают на природу. Пассажиры оценят высокую функциональность четырехместного автомобиля высотой 1,42 метра. В спинки обоих отдельных задних сидений интегрирован люк для сквозной погрузки. Его можно использовать, например, для перевозки лыж. Сами спинки складываются. С помощью системы направляющих реек с регулируемыми и съемными ремнями в багажнике можно быстро и надежно зафиксировать различные предметы. Mission E Cross Turismo предлагает пассажирам дополнительные возможности передвижения помимо автомобиля, например, Porsche e-bike. С помощью электропривода крутить педали на нем еще легче. Это средство передвижения позволяет клиентам не отказываться от дизайна, техники и динамики Porsche даже когда они проводят свободное время на двух колёсах.

Интерьер: легкие визуальные структуры

Интерьер по-новому интерпретирует классические элементы дизайна Porsche и переносит их в век цифровых технологий. Например, панель приборов подчеркивает ширину автомобиля и составлена из двух частей – верхней и нижней. Горизонтально расположенная передняя панель оборудована широким дисплеем для водителя и переднего пассажира. Отдельно вписанная приборная панель направлена на водителя и включает в себя три графических дисплея с цифровыми изображениями на TFT-экранах. Центральная консоль между передними сиденьями примыкает к передней панели. Скрытое освещение центральной консоли в сочетании с окружающей подсветкой создают особое настроение.