Порше Центр Приморский
+7 812 44 99 911
На старт первого этапа сезона WEC выйдут четыре Porsche 911 RSR

На старт первого этапа сезона WEC выйдут четыре Porsche 911 RSR

Штуттгарт. Открытие чемпионата мира по гонкам на выносливость 2016 года состоится 17 апреля на трассе в Сильверстоуне. При поддержке заводских специалистов Porsche команда Dempsey Proton Racing выйдет на старт шестичасовой гонки на легендарной трассе в центральной Англии в классе GTE-Pro с болидом Porsche 911 RSR. Партнером команды является американский гонщик и знаменитый голливудский актер Патрик Демпси. Кроме того, в классе GTE-Am в состязании примут участие еще три 911 RSR других команд. За зимние месяцы 470-сильный чемпионский болид из Вайссаха, созданный на основе седьмого поколения легендарного спорткара, подвергся ряду доработок. В этом году на старт 24 часов Ле-Мана в классе GT Porsche выведет собственную заводскую команду.

Пилоты Porsche

В Porsche 911 RSR под номером 77, который выйдет на стартовую решетку под флагом Dempsey Proton Racing, будут состязаться действующий чемпион WEC в классе GT австриец Рихард Литц и его коллега, заводской пилот Porsche датчанин Михаэль Кристенсен. Два других заводских пилота, Вольф Хенцлер (Германия/KCMG) и Патрик Лонг (США/Abu Dhabi Proton Racing) будут выступать за клиентские команды. Однако в связи с тем, что Патрик Лонг в тот же день примет участие в другой гонке в США, в Сильверстоуне его место за рулем займет бывший юниор Porsche Клаус Бахлер из Австрии.

Porsche 911 RSR

Гоночный болид 911 RSR, принесший Porsche в сезоне WEC-2015 три титула в классе GT — в зачете пилотов, производителей и команд — является самым быстрым в истории «девятьсот одиннадцатым». Технические решения, примененные и испытанные в ходе разработки автомобиля и гоночных заездов, в дальнейшем будут использованы при создании будущих поколений серийных автомобилей. 470-сильный чемпионский болид, отличающийся бескомпромиссно облегченной конструкцией, получил к 2016 году ряд доработок — в частности, касающихся аэродинамики.

Расписание гонки

Шесть часов Сильверстоуна стартуют в воскресенье 17 апреля в полдень по местному времени (13:00 по центральноевропейскому времени). Телеканал Eurosport будет вести прямую трансляцию завершающих этапов гонки и церемонии награждения с 17:00 до 19:15 по центральноевропейскому времени.

Комментарии перед началом гонки

Д-р Франк-Штеффен Валлизер, глава Porsche Motorsport: «После триумфального сезона-2015, по итогам которого мы завоевали три титула в классе GT, 2016 год станет для Porsche в WEC переходным. Мы не планируем выставлять на старт этапов заводскую команду и вместо этого окажем поддержку одной из наших клиентских команд, Dempsey Proton Racing, в выступлениях в классе GTE-Pro с болидом 911 RSR. Коллектив Proton Competition, на основе которого и была создана команда, вот уже много лет выступает в роли надежного и успешного партнера Porsche. В 2009 и 2010 годах они завоевали с 911 GT3 RSR титул чемпионов в классе GT в гонках Европейской серии Ле-Ман. Несмотря на жесткую конкуренцию, я уверен, что ребята из Dempsey Proton Racing вместе с нашими заводскими пилотами Рихардом Литцем и Михаэлем Кристенсеном преподнесут нам в этом году много приятных сюрпризов».

Рихард Литц (Porsche 911 RSR #77): «Главной задачей, встающей перед нами в первых гонках, станет быстрое знакомство с новой командой, а также налаживание ее работы, нацеленной на максимальный результат на гоночной трассе. О нашем положении можно будет говорить только по итогам Сильверстоуна. Нам предстоит защищать титул чемпионов, и в нашем распоряжении проверенные технологии, при этом остальные производители готовы составить нам конкуренцию. Я уверен, нас ждет множество ярких схваток. У нас есть шесть часов, чтобы показать, на что мы способны, и заставить наших соперников понервничать. После всех пройденных тестов мне уже не терпится выйти на старт моего первого в сезоне состязания».

Михаэль Кристенсен (Porsche 911 RSR #77): «Обычно в преддверии сезона мы проводим лишь несколько тестов. Однако я уже провел несколько часов за рулем автомобиля в боевом режиме на трассах в Дейтоне и Себринге — я уверен, это даст нам небольшое преимущество. Я с нетерпением жду начала своего второго сезона в WEC и возможности сотрудничать с профессионалами из Dempsey Proton Racing. Стартовый этап чемпионата, проходящий в Сильверстоуне, самом сердце британского автоспорта, очень много для меня значит. Я очень люблю эту трассу, я пилотировал здесь множество различных автомобилей и неизменно получал от этого наслаждение. У этого места фантастическая атмосфера — и энтузиазм британских болельщиков идеально ее дополняет».

Вольф Хенцлер (Porsche 911 RSR #78): «Участие в целом сезоне WEC станет для меня новым бесценным опытом, и я с нетерпением жду его начала. На протяжении одиннадцати захватывающих лет я выступал за команды Porsche в автогонках в США, и теперь настало время для нового вызова. В последний раз я состязался в Сильверстоуне три года назад в рамках Европейской серии Ле-Ман. Это великолепная трасса — я лишь надеюсь, что в день гонки температура не будет слишком низкой: в этом случае разогреть шины до оптимального рабочего состояния может быть достаточно сложно».

Чемпионат мира по гонкам на выносливость WEC

Спортпрототипы и автомобили класса GT состязаются в Чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC в четырех различных классах: LMP1 (в т. ч. Porsche 919 Hybrid), LMP2, LMGTE-Pro (в т. ч. 911 RSR) и LMGTE-Am (в т. ч. 911 RSR). Заезд всех автомобилей проходит одновременно, однако для каждого класса ведется отдельная классификация.

Команды Porsche, принимающие участие в WEC-2016

#77 Dempsey Proton Racing

Рихард Литц (Австрия), Михаэль Кристенсен (Дания)

#78 KCMG

Вольф Хенцлер (Германия), Кристиан Рид (Германия), Жоэль Каматьяс (Швейцария)

#86 Gulf Racing

Майкл Уэйнрайт (Великобритания), Адам Кэрролл (Великобритания), Бен Баркер (Великобритания)

# 88 Abu Dhabi Proton Racing

Патрик Лонг (США), Халед Аль-Кубаиси (ОАЭ), Давид Хайнемайер Ханссон (Дания)

Расписание этапов

  • 17 апреля Сильверстоун/Великобритания
  • 07 мая Спа-Франкоршам/Бельгия
  • 18/19 июня 24 часа Ле-Мана/Франция
  • 24 июля Нюрбургринг/Германия
  • 03 сентября Мехико/Мексика
  • 17 сентября Остин/США
  • 16 октября Фудзи/Япония
  • 06 ноября Шанхай/Китай
  • 19 ноября Сахир/Бахрейн

GO