Порше Центр Приморский
+7 812 44 99 911
Фестиваль Porsche в Техасе

Фестиваль Porsche в Техасе

Гонка

Эта гонка станет третьим в истории этапом чемпионата IMSA, проводимым на Трассе Америк. Трасса Формулы-1 с характерной наблюдательной вышкой располагается среди холмов недалеко от центра Остина. Гоночный трек является частью современного развлекательного комплекса, в котором проводятся также состязания по другим видам спорта и различные концерты.

Пилоты Porsche

В Остине место в кокпите болида Porsche 911 RSR под номером 911 вновь займут чемпион IMSA в классе GT Патрик Пиле (Франция) и Ник Тэнди (Великобритания). Их товарищи по команде, заводские пилоты Porsche Эрл Бэмбер (Новая Зеландия) и Фредерик Маковицки (Франция) выйдут на старт в болиде под номером 912. Совсем недавно им удалось подняться на подиум в четвертый раз за этот сезон, завоевав третье место на гонке в Вирджинии. Американские клиентские команды примут участие в классе GTD на новых болидах Porsche 911 GT3 R. Йорг Бергмайстер (Германия) выступит за команду Park Place Motorsports, а бывший юниор Porsche Алекс Риберас (Испания) вместе с Марио Фарнбахером (Германия) будут защищать цвета Seattle/Alex Job Racing.

Автомобили Porsche

В чемпионате IMSA SportsCar Championship участвуют болиды Porsche 911 RSR и Porsche 911 GT3 R. Завоевав победы в классических гонках на выносливость в Ле-Мане, Дейтоне и Себринге, а также многочисленные чемпионские титулы, 470-сильный 911 RSR стал одним из самых успешных гоночных болидов последних лет. Porsche 911 RSR построен на базе седьмого поколения легендарного спорткара 911, и 2016 год станет последним годом его использования в заводской гоночной программе. Дебют его преемника ожидается в январе 2017 года, во время гонки «24 часа Дейтоны». 500-сильный Porsche 911 GT3 R был создан компанией для участия в гонках различных серий в классе GT3 по всему миру на базе серийной модификации 911 GT3 RS. Свою первую победу новый клиентский болид завоевал на этапе чемпионата IMSA на трассе Лагуна Сека в Калифорнии.

Расписание заездов

Этап чемпионата IMSA в Остине стартует в субботу, 17 сентября, в 11:35 по местному времени (18:35 по центральноевропейскому времени) и продлится более 2 часов 40 минут. Прямая трансляция гонки для зрителей за пределами США будет идти на сайте www.imsa.com.

Комментарии перед гонкой

Д-р Франк-Штеффен Валлизер, глава Porsche Motorsport: «Для Porsche гонка в Остине всегда была одним из ключевых событий сезона. В столице штата Техас пройдут сразу четыре этапа различных гоночных серий высочайшего уровня — чемпионата IMSA, чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC, гоночной серии Continental Tire SportsCar Challenge, а также кубка Porsche GT3 Cup Challenge. В этот уикенд многочисленные фанаты Porsche получат ни с чем не сравнимые впечатления — ведь не каждый день выдается возможность воочию увидеть в рамках одного гоночного мероприятия практически полный ряд болидов Porsche. После кратковременного периода неудач в Вирджинии нам снова удалось вернуться на подиум, и теперь мы планируем развить этот успех в Техасе. Трасса Америк — это фантастический, невероятно требовательный трек, и поэтому перед нашими пилотами и командами будут стоять самые сложные задачи, вне зависимости от того, в каком чемпионате они выступают».

Патрик Пиле (911 RSR под номером 911): «Трасса Америк является одним из моих самых любимых автодромов США. Однако победы здесь еще нет в моей коллекции. В прошлом году мы невероятно близко подобрались здесь к высшей ступени пьедестала, но за два круга до финиша были вынуждены отправиться на пит-стоп и упустили лидерство. Я надеюсь, в этом году мы сможем добиться большего. Наши шансы достаточно велики, поскольку Остин традиционно является одной самых лучших трасс для нас».

Ник Тэнди (911 RSR под номером 911): «Я всегда жду гонки здесь с особым нетерпением. Отчасти это обусловлено сложностью трассы — мне особенно нравится первый быстрый сектор. Однако помимо этого для меня город обладает особой атмосферой, и я с радостью жду возможности вернуться сюда снова. Что до гонки, то у нас здесь есть старые счеты. Я надеюсь, что в этом году мы сможем, наконец, увезти домой победу, которую упустили в прошлом году за несколько километров до финишной черты».

Эрл Бэмбер (911 RSR под номером 912): «С Остином у меня связаны очень теплые воспоминания. В 2014 году здесь я завоевал суперкубок Porsche Mobil 1, и в прошлом году наши 911 RSR великолепно показали себя на этой трассе. Остин — один из моих самых любимых американских городов. Поскольку на Трассе Америк также проходит этап чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC, там я смогу повидаться со многими старыми приятелями и товарищами по команде Porsche. Я жду этого с нетерпением».

Фредерик Маковицки (911 RSR под номером 912): «Наконец-то у меня появилась возможность сразиться на знакомой мне американской трассе. Трасса Америк имеет очень интересную конфигурацию, и я уверен, что мы сможем удержать темп лидеров. Нам будет необходимо максимально использовать преимущество 911 RSR в сцеплении с дорогой — особенно в медленных поворотах. Самым главным для нас станет найти оптимальный баланс настроек автомобиля в ходе свободных заездов».

Йорг Бергмайстер (911 GT3 R под номером 73): «Я пропустил гонку в Вирджинии, и теперь с нетерпением жду уикенда в Остине. Трасса Америк очень современна, но, несмотря на это, пилотировать здесь интересно и захватывающе. Я надеюсь, что нам по меньшей мере удастся повторить наш результат на трассе Элкхарт-Лейк, где мы стали вторыми».

Чемпионат IMSA SportsCar Championship

Чемпионат IMSA SportsCar Championship — это гоночная серия, проводимая в США и Канаде и основанная в 2014 году. Серия была образована после слияния Американской серии Ле-Ман и серии Grand-Am. Спортпрототипы и спортивные автомобили состязаются в рамках серии в четырех различных классах: GTLM (GT Le Mans), GTD (GT Daytona), P (Prototype) и PC (Prototype Challenge). Porsche 911 RSR выступает в классе GTLM, а новый Porsche 911 GT3 R — в классе GTD.